Рекордный экспорт за рекордные деньги – работает ли потолок цен на нефть

Россия по итогам апреля стала лидером по экспорту нефти в Индию
17 мая 2023  18:49 Отправить по email
Печать

Москва стала лидером по экспорту нефти в Нью-Дели, сообщает местное издание со ссылкой на индийское Министерство торговли и промышленности. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

С апреля 2022 по март 2023 года наша страна переправила в Индию 50,84 млн тонн нефти. Практически столько же (50,31 млн тонн) поставил Ирак, дальше идут Эмираты, Саудовская Аравия и США. Самая дорогая нефть — традиционно саудовских и эмиратских сортов (в среднем около $100 за баррель), самая дешевая — российская (около $80 при потолке цен в $60 за баррель). Так что хорошие новости: почти наверняка, экспорт в Индию идет выше потолка цен. Плохие: мы не знаем, насколько.

Как ни странно, реальную цену продажи нефти в Индию сейчас достаточно сложно оценить. Тут есть много вопросов — это и стоимость фрахта, и страховки, и принимаемый валютный риск при торговле в частично конвертируемых рупиях, а также многое другое. Более того, мы даже не знаем, какую часть всего поставленного за прошлый финансовый год объема нефти продали с учетом потолка цен. Да, начиная с декабря экспорт начал расти, но не так уж сильно. При этом спотовая цена нефти марки Urals в это время сама по себе была ниже потолка! То есть Россия вполне могла продавать в Индию нефть по $50-60 просто потому, что она реально столько стоила на рынке.

В итоге, данные опубликовали интересные. Однако оценить реальный эффект от ценового потолка по этим цифрам практически невозможно. Ну, разве только можно сказать, что потолок цен, видимо, влияет на ситуацию не совсем так, как хотели его создатели. На этом — все.

Однозначно можно сказать только, что сейчас Россия ведет борьбу за то, чтобы сохранить экспортные доходы и иметь возможность для высокотехнологического импорта. Запад, очевидно, хочет не дать нам этого сделать. Делать глубокомысленные выводы — работает потолок цен или нет, или мы все завтра умрем, или США объявят дефолт — просто рано. Кто победит — время покажет, но очень хочется надеяться, что мы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть