Банк ВТБ появился в Иране

17 мая 2023  18:44 Отправить по email
Печать

В Тегеране второй по величине банк России ВТБ открыл своё представительство. Об этом сообщило иранское издание Sepah Pasdaran.

ВТБ это первый российский банк, имеющий прямое присутствие в Иране, и он будет играть важную роль в переводе части доходов в иностранной валюте из международной сети в банковскую сеть.

В этой связи замминистра промышленности и торговли Ирана Ализера Пейман-Пак заявил, что иранский филиал ВТБ станет эффективным инструментом в переводе части поступлений иностранной валюты в банковскую систему страны, а также в обеспечении «прозрачности торговли».

В свою очередь Reuters со ссылкой на источник, знакомый с иранским банковским рынком, пишет, что ВТБ уже открыл корреспондентские счета в иранских банках. Агентство напомнило, что и Иран, и ВТБ отключены от SWIFT. ВТБ пока информацию об открытии иранского филиала не комментировало.

Напомним, что в декабре 2022 года ВТБ запустил сервис денежных переводов в Иране. За одну операцию можно перевести не больше 20 млн рублей, лимит переводов в месяц — 1 млн в долларовом эквиваленте. За перевод взимается комиссия 1% от суммы перевода, но не меньше 15 000 и не больше 200 000 иранских реалов. Старший вице-президент ВТБ Денис Вальвачев тогда говорил, что банк первым реализовал международные денежные переводы в Иран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть