Дамаск держит открытыми погранпереходы

Москва поддерживает такое решение.
16 мая 2023  09:12 Отправить по email
Печать

Правительство Сирии разрешило гуманитарным агентствам ООН продолжить использовать погранпереходы «Баб ас-Салям» и «Ар-Раи» до 13 августа. Об этом сообщил МИД России.

В сообщении отмечается, что эта мера «была санкционирована сирийским президентом Башаром Асадом в интересах облегчения и наращивания срочной помощи районам, пострадавшим от разрушительного землетрясения 6 февраля».

В тоже время в МИД России констатировали, что процесс предоставления гуманитарной поддержки населению Сирии «продолжает обставляться предварительными условиями при откровенной дискриминации подконтрольных Дамаску территорий». Так, срочный призыв ООН для неподконтрольных северо-западных районов CAP был профинансирован сразу и в полном объёме тогда, как под общий План ООН по гуманитарному реагированию для всей страны с начала года получено менее 10% запрошенных средств.

Кроме того, заблокирована отправка внутренних конвоев через линии соприкосновения. С начала года в Идлиб прошёл лишь один такой кросс-лайн конвой (8-9 января). Так, после землетрясения на въезде в зону деэскалации стояли две колонны, но хозяйничающие там боевики, признанные террористами СБ ООН, не пропустили и не пропускают ни эти партии грузов, ни какие-либо другие миссии.

Заявляя о своей якобы донорской щедрости, США и их союзники методично разграбляют природные ресурсы Сирии и душат страну незаконными односторонними санкциями. На этом фоне решение Правительства Cирии о продлении функционирования работающих без специальной резолюции СБ ООН, двух дополнительных погранпереходов приобретает многозначительны политический смысл.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть