Стратегический альянс России и Китая может изменить судьбу Арктики

США делают всё для того, чтобы Россия актуализировала Китай как серьёзного арктического игрока...
15 мая 2023  21:58 Отправить по email
Печать

11 мая Россия официально передала Норвегии право председательства в Арктическом совете, несмотря на враждебность позиции всех северо-европейских государств, а также США и Канады и бойкот российского председательства в организации. Передача прошла не в традиционном формате, но этикет Россия не нарушила, пишет Telegram-канал «Друид».

Передача председательства была осуществлена не в рамках торжественного заседания глав дипломатических ведомств стран-участниц, а в рамках приуроченной к 13-й сессии Арктического совета международной конференции, которая проходила в Салехарде.

По пожеланиям Норвегии церемония прошла в режиме онлайн, что подчёркивает дистанцированное отношение к России, которое является следствием влияния США на страны Северной Европы. Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия и Исландия прекрасно понимают, что без России никакие вопросы в Арктике решать не получится, однако проводят невыгодную для себя политику на истощение контактов с Москвой.

Всё это ведет к кризису самого Арктического совета и в Москве уже отчётливо разрабатывают варианты игнорирования этой организации. Россия может просто полностью выйти из Арктического совета и поставить вопрос ребром: либо Запад ведёт с ней диалог на равных, либо Россия развивает повестку в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), то есть подключает к арктическим вопросам Китай.

Ранее на REX: Россия намекнула на выход из Арктического совета

В отношениях с Китаем тоже не всё безоблачно. Пекин мягко, но настойчиво предлагает свою повестку, а Россия собирается сохранять принципы суверенитета и доминирования в рамках арктических проектов и, прежде всего, Северного морского пути и добычи ресурсов. Тем не менее, имеющиеся разногласия могут быть преодолены и тогда сформируется стратегический альянс России и Китая, который изменит судьбу всей Арктики. Такой вариант развития событий казался почти невозможным ещё два-три года назад, но сейчас кажется, как один из самых вероятных. США всё делают для того, чтобы Россия актуализировала Китай как серьёзного арктического игрока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть