Турецкий вопрос – нужна ли России смена власти в Анкаре

Как смена власти в Турции может повлиять на экономические отношения между двумя странами
15 мая 2023  16:43 Отправить по email
Печать

В Турции 14 мая состоялся первый тур президентских выборов, по итогам которого ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов. За действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана проголосовали 49,35% избирателей, за кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу – 45%. Во втором туре выборов оппозиционный кандидат имеет все шансы стать новым президентом. О том, как такой сценарий может повлиять на экономические отношения между Россией и Турцией, рассуждает Telegram-канал «Суверенная экономика».

Сейчас Турция получает от России примерно 25% нефти и 40-45% газа. Анкара серьезно зависит от наших энергоресурсов, поэтому поставки вряд ли существенно изменятся при смене главы государства. К тому же инфраструктура уже выстроена, а контрактные цены устоялись на приемлемом уровне. А вот проект газового хаба может оказаться под вопросом из-за давления Запада на нового президента. Этот проект нам выгоден и в будущем, вероятно, поможет смягчить последствия международного кризиса.

Другой критически важный вопрос — возможность параллельного импорта через Турцию, которая стала ключевым логистическим хабом после введения санкций. В этом вопросе с Эрдоганом были проблемы, но их удавалось со временем решать. Будет ли пропускать Кылычдароглу товары для России или поддержит санкции, неизвестно.

Эрдоган нам не союзник, но его желание вести независимую политику играет России на пользу. Что касается Кылычдароглу, непредсказуемость и отсутствие опыта — его главные минусы. Если он победит на выборах, Запад будет оказывать на него огромное давление для поддержания антироссийской политики. Для нас все будет зависеть от того, есть ли у Кылычдароглу желание и возможность сохранять независимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть