В Подмосковье перед выборами разгорается скандал из-за добычи песка на землях лесного фонда

Главу Богородского городского округа, где незаконно разрабатываются карьеры, подозревают в двойном гражданстве – России и Украины
15 мая 2023  03:15 Отправить по email
Печать

В Богородском городском округе Московской области в преддверии губернаторских выборов вновь разгорается скандал вокруг разработки песчаных карьеров на землях лесного фонда, передаёт корреспондент REX.

По информации газеты «Богородское слово», местные жители пытаются бороться с добычей песка в Жилкинском лесу неподалёку от деревни Кашино уже более десяти лет.

Издание отмечает, что разработка карьеров в этом районе велась с 2011 года на основании постановления главы Ногинской администрации Андрея Радина о строительстве пожарных водоёмов. После протестов граждан данная деятельность была признана незаконной, но в 2013 году возобновилась вновь, что стало поводом для возбуждения уголовного дела. Однако к ответственности никто так и не был привлечён.

В третий раз добыча на этом участке леса началась в 2021 году. Соответствующая лицензия была выдана ООО «Леспром» министерством экологии Московской области. При этом, как указывает издание, не было выполнено одно из главных условий для начала добычи.

«Запрещается проведение работ по разведке и добыче песка, если не оформлены правоустанавливающие документы, необходимые для использования в этом качестве. Сейчас эти участки можно использовать по назначению как лесопарковую защитную зону. Категория земель – земли лесного фонда, что уже исключает добычу песка на законных основаниях», – подчёркивается в материале.

Между тем, отмечает газета, уполномоченные министерства и ведомства Московской области все эти годы не имели никаких претензий к проекту:

«Комитет лесного хозяйства МО безмолвствует, Минэкологии МО не сомневается, что это и есть реализация проекта по строительству пожарного водоёма и, одновременно, рыбонагульного водоёма, а всё остальное – это мелочи, наказуемые смешными административными штрафами, которые затем ООО «Леспром» пытается оспорить в арбитражных судах, что похоже на откровенное издевательство».

Лишь после освещения темы на федеральном телевидении в апреле 2023 года на ситуацию отреагировал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

«Компания нарушила целый ряд условий лицензии. Недропользователь был привлечен к административной ответственности за то, что нарушены сроки проведения разведки месторождения, сроки согласования корректировки технического проекта разработки второй очереди. Кроме того, компания не соблюдает решения и требования технического проекта при выполнении работ, а также допускает другие нарушения лицензионных условий», – сообщил министр.

Минэкологии Подмосковья в апреле также проинформировало, что в адрес ООО «Леспром» было направлено уведомление о возможном досрочном прекращении действия лицензии за допущенные компанией «системные нарушения». Между тем лицензия недропользователя до настоящего времени не прекращена и даже не была приостановлена.

Главный редактор издания «Богородское слово» Людмила Кокушкина рассказала корреспонденту REX, что ситуация начала привлекать внимание федеральных СМИ в последние месяцы, что, по её мнению, может быть связано с предстоящими губернаторскими выборами, в ходе которых действущий глава Московской области Андрей Воробьёв будет баллотироваться на третий срок. Она также не исключает, что речь может идти о возможном переделе сфер влияния в регионе.

Отдельного внимания заслуживает фигура главы Богородского городского округа Игоря Сухина. Ряд изданий, в частности, телеканал «Рен ТВ», утверждает, что чиновник, окончивший Львовское высшее военно-политическое училище, имеет украинское гражданство и якобы до сих пор владеет крупным бизнесом на Украине вместе с Виталием Кличко и Петром Порошенко. Данная информация до настоящего времени не была официально ни подтверждена, ни опровергнута.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть