В Москве:  

Глава МИД Египта высказался о возвращении Сирии в ЛАГ

Шукри о кризисе международных институтов.
11 мая 2023  16:30 Отправить по email
Печать

Глава МИД Египта Самех Шукри сделал заявление по поводу возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ). Об этом сообщают арабские СМИ.

По словам Шукри, «это чисто арабский вопрос, и Запад может оценивать его так, как ему заблагорассудится». Он напомнил, что несколько дней назад проинформировал своего американского коллегу Энтони Блинкена об усилиях по возвращению Сирии в ЛАГ.

Шукри также добавил, что данный шаг основан на решениях, имеющих международную легитимность, «и, самое главное, сирийское правительство проявляет позитив, гибкость и твёрдое намерение служить интересам Сирии и сирийского народа». Возвращение в ЛАГ – это вопрос, которым занимаются арабские государства в свете бездействия международных институтов.

Ранее Шукри на открытии внеочередного заседания Совета глав МИД ЛАГ в Каире заявил, что «сирийский кризис может быть урегулирован исключительно политическим путём без вмешательства иностранных государств», указывал, что ответственность за нормализацию обстановки должно взять на себя правительство Сирии.

Членство Сирии в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года, когда внутренний кризис перерос в вооруженный конфликт. К настоящему моменту в Дамаске возобновило работу большинство посольств арабских государств. Страны – члены ЛАГ начали сближение с Дамаском после землетрясения 6 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.