Санкции Запада резко ускорили отказ от доллара в мире: дело не только в санкциях

Дефолты США и Европы становятся всё более вероятными.
11 мая 2023  16:20 Отправить по email
Печать

Несомненно, заморозка российских активов в странах Запада, отключение ряда крупных российских банков от системы SWIFT и ограничения, накладываемые на российскую внешнюю торговлю придали дополнительный импульс процессу отказа от доллара и евро в качестве валют международной торговли и резервных, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Но этот импульс лишь подсветил те процессы, которые шли в мире уже много лет, фактически с момента кризиса 2007-2008 гг. На начальном этапе евро стал интенсивно теснить доллар с его монопольных позиций, затем возрастать стала доля криптовалют.

Но одновременно с этим ряд крупных стран взяли курс на снижение влияния доллара и евро в долгосрочной перспективе.

Пионером тут, несомненно, выступила Россия, после усиления санкционного давления в 2014 году начавшая снижать долю доллара и евро в своих резервах, замещая их золотом, юанем и другими активами.

В результате к 2022 году в активы, номинированные в долларах США и евро, было инвестировано лишь около половины российских резервов. Спрос на золото увеличился и со стороны других Центральных банков, что отразилось на его рыночной цене.

Одновременно ряд стран, в первую очередь Россия и Китай, стали развивать инфраструктуру, позволяющую осуществлять расчеты при взаимной торговле в собственных валютах.

Сейчас, когда использование для этих целей западных финансовых структур оказалось затруднено, эта инфраструктура оказалась востребованной, а каждая новая страна, которая к ней присоединяется, повышает её эффективность.

Но главной причиной ослабления позиций доллара и евро в качестве мировых валют выступило не использование их как оружия во внешней политике, а сокращение обеспечения этих валют.

Экономика США ещё с 80-х годов прошлого века, а европейская - с начала XXI века начали превращаться в "экономики услуг", доля реального производства торгуемых товаров в которых сокращалась.

При этом потребление в странах Запада продолжало рост, как частное, так и государственное. Это вызывало ухудшение внешнеторгового баланса и рост бюджетного дефицита, вынуждая наращивать долги.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

После кризиса 2007-2008 гг/ для поддержки спроса в этих странах и сохранения уровня жизни пришлось ещё и заливать экономику большими объёмами ничем не обеспеченных дешевых денег, что вело к наращиванию мировой инфляции.

То есть, покупательная способность доллара и евро ускоренно снижалась, а банковские ставки по ним становились всё менее привлекательными, что снижало спрос на эти валюты как резервные и инструменты внешней торговли.

В итоге "гайки" пришлось закручивать особенно жёстко, резко повышая ключевые ставки. Это, в свою очередь, снижает конкурентоспособность западных товаров и осложняет рефинансирование долга. То есть дефолты США и Европы становятся всё более вероятными, хотя пока речь может идти, скорее, о технических дефолтах.

Однако в любом случае после таких событий доверие к надежности этих валют ещё больше снизится, что вызовет новую волну отказа от использования их в качестве резервных.

Как сообщает REX, западные санкции ускорили отказ от доллара и уничтожили экономику Украины, заявил американский инвестор, бывший ведущий Fox News Клейтон Моррис на YouTube-канале Red Pilled TV.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть