Выгодно всем: сбор налогов с самозанятых маркетплейсами целесообразен

Освободит платформенных самозанятых от передачи информации налоговым органам.
11 мая 2023  15:58 Отправить по email
Печать

С введением в 2019 году налога на профессиональный доход (налога на самозанятость) многие цифровые платформы предлагают своим партнерам оформить статус самозанятого, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Семенова.

Например, возможность работать в качестве поставщика предоставляет Wildberries, арендодателям - «Суточно.ру», продавцам - «Яндекс.Маркет», а также и другие платформы - такие как Ozon, Profi.ru, YouDo.

Целесообразным является предложение, чтобы обязанность платить налог платформенных занятых возложили на маркетплейсов, то есть на них необходимо возложить функции налоговых агентов-посредников между клиентом и исполнителем заказа.

Это выгодно всем в том числе и самозанятому. Сегодня самозанятый платит налог с полученного дохода 4%, если доход получен от физлица, или 6% с дохода, полученного от юридического лица или индивидуального предпринимателя, вместо 13% НДФЛ.

Страховые взносы платформенным самозанятым не платятся, декларация в налоговый орган не сдаётся. Максимальный доход самозанятого за год не должен превышать 2,4 млн руб.

Самозанятый ежемесячно передает информацию о полученных своих доходах в налоговый орган через приложение «Мой налог» и осуществляет самостоятельно уплату налога.

Таким образом, какую выручку указал сам самозанятый в личном кабинете, из этого показателя автоматически сформируется налог. На начало марта 2023 зарегистрирована самозанятых свыше 7 млн человек. Ежедневно это число увеличивается на 7,5 тыс. пользователей.

Информацию о перечисленных доходах своих платформенных занятых, удержании и выплате налогов цифровые платформы могут отправлять в автоматизированном режиме.

В некоторых случаях это происходит автоматически (для тех, кто, например, сотрудничает с «Яндекс Маркетом»). Это освободит платформенных самозанятых от передачи информации налоговым органам, а налоговый орган от предоставлении информации самозанятым на уплату этого налога.

Таким образом, налоговый орган будет проводить только налоговое администрирование правильности исчисления и своевременности уплаты налога налоговыми агентами - цифровыми платформами.

Для этого в перечень прав и обязанностей цифровой платформы занятости необходимо внести в законодательство «функции налогового агента по исчислению и уплате налогов с доходов, полученных платформенным занятым, но только непосредственно через платформу на которой они работают», так как у самозанятого могут быть иные доходы полученные, например, от физических лица, то о таких доходах он должен самостоятельно сообщать в налоговый орган.

Как сообщает REX, выплату налогов за самозанятых могут возложить на цифровые платформы занятости, площадки – посредники между исполнителем заказа и клиентом, такие как агрегаторы «Яндекса» или «Сбера», писали «Ведомости».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть