Тегеран бьет по доллару: Иран подключается к банковской сети России

Мировая долларовая гегемония тяготит все большее число стран.
11 мая 2023  15:14 Отправить по email
Печать

Доля доллара во внешней торговле Ирана снизилась с 30 до 10 процентов. Об этом иранские агентства сообщают со ссылкой на пресс-службу правительства Ирана. В заявлении отмечается, что на повестке дня стоит быстрый обмен на местные валюты. Еще одной мерой называется подключение иранской банковской сети «Шатаб» к российской сети.

До недавнего времени интеграция национальных платежных систем, российской «МИР» и иранской «Шатаб» шла со скрипом. Проблемы с внедрением программного обеспечения затянулись на непредвиденное время и два срока ввода ее в строй (ноябрь 2018 и начало 2019 годы) были сорваны. Теперь удается полностью перевести торговлю двух стран не только на национальные валюты, но и сделать ее полностью «незаметной» для США.

Переход на взаиморасчеты на национальные валюты в торговле с Ираном (и не только с ним) имеет важное значение для России, но еще большее значение для Тегерана. Именно ему нужно большее число неконтролируемых США «окон» в мир, через которые он бы смог осуществлять свою международную торговлю. «Окно» с Европой, как уже было сказано выше, было «прорублено» в конце января, а окно с Россией теперь тоже открыто.

Мировая долларовая гегемония тяготит все большее число стран. Многие правительства уже не хотят мириться с привилегированным статусом «пасынка» ФРС, и хотят исключить его влияние на собственную экономику и политику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть