Чехия уходит из «Дружбы»: Россия будет искать новые рынки сбыта нефти

Для российских  поставщиков это означает рост затрат на фрахт.
11 мая 2023  14:51 Отправить по email
Печать

Россия в очередной раз придётся искать новые рынки сбыта для своей нефти, от которой отказывается Чехия, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Трубопровод TAL соединяет порт итальянский порт Триест с Германией. Далее Германия переправляет нефть по трубопроводу IKL в Чехию. На IKL приходится половина необходимого Чехии объема нефти -–8 млн тонн ежегодно. Остальной объём энергоносителя поставляется по нефтепроводу «Дружба».

В прошлом году власти Чехии сообщали, что страна будет получать нефть из России ещё три года по южной ветке трубопровода «Дружба», после чего поставки пойдут по трансальпийскому нефтепроводу TAL.

Предполагалось, что к 2025 году мощность трубопровода TAL будет значительно расширена, настолько, чтобы полностью прекратить поставки нефти из РФ. Ожидалось, что работы по расширению пропускной способности нефтепровода TAL обойдутся $51-68 млн.

В такой ситуации Россия в очередной раз озаботится проблемой поиска новых рынков сбыта для своей нефти, от которой отказываются в ЕС. Для российских поставщиков это означает рост затрат на фрахт и снижение рентабельности.

Как сообщает REX, чешская компания Mero достигла соглашения с акционерами консорциума трансальпийского нефтепровода TAL об увеличении его мощности. Проект должен быть реализован в 2024 году, заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть