Апрельские данные по инфляции в США оказались противоречивыми

Это связано с разнонаправленной динамикой цен.
11 мая 2023  11:49 Отправить по email
Печать

Потребительская инфляция в США в апреле продолжила замедляться, хотя и умереннее в сравнении со значениями марта, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

По итогам прошлого месяца темпы роста цен снизились лишь на 0,1%, с 5% до 4,9% г/г, тогда как в предыдущем периоде падение составило 1%. Отметим, что годовая инфляция в США уже сократилась до уровня апреля 2021 года.

Однако в помесячном исчислении наблюдается не замедление, а рост с 0,1% до 0,4%, что соответствует возврату к уровню февраля и совпадает с консенсусом.

Противоречивость данных апрельской инфляции в США связана с разнонаправленной динамикой цен на энергоресурсы и продукты питания.

В апреле продовольственные товары подорожали на 7,7% г/г, а топливо, наоборот, подешевело почти на 13%.

Зато в помесячном исчислении картина противоположная: драйвером инфляции стали как раз выросшие на 2,7% цены на энергоресурсы, в то время как стоимость продовольствия практически не повышалась.

Несмотря на тенденцию к замедлению годовой инфляции, до целевого показателя ФРС в 2% в год пока еще далеко. В связи с этим июньское решение ФРС США по процентным ставкам пока не предопределено.

Нельзя исключать, что на ближайшем заседании возможно ещё одно, но уже последнее в 2023 году, повышение процентной ставки на 0,25 процентного пункта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть