США грозят Грузии санкциями

Госдеп считает, что «сейчас не время углублять отношения с Россией».
11 мая 2023  10:25 Отправить по email
Печать

Госдепартамент США предупредил власти Тбилиси об ожидаемых санкциях в случае возобновления прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Об этом сообщило издание Accent.

В заявлении подчеркивается, что некоторые западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в их воздушное пространство. Если прямые рейсы между Россией и Грузией будут возобновлены, это может стать причиной санкций в отношении грузинских авиакомпаний, обслуживающих воздушные суда, подпадающие под действие контроля импорта и экспорта.

Помимо этого госдеп считает, что «сейчас не время углублять отношения с Россией», и что вместо восстановления авиасообщения или изменений в визовом режиме для грузинского народа было бы лучше, если бы Россия «вывела свои войска с территории Грузии».

Напомним, что 10 мая президент России Владимир Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. МИД России также отозвал рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию. После президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля «провокацией».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть