Reuters: правительство США раскололось на сторонников и противников жёстких мер в отношении Китая

Оно не желает ни ухудшать отношений с Пекином, ни уступать ему место глобального лидера.
11 мая 2023  10:06 Отправить по email
Печать

Когда в феврале над территорией США пролетел китайский аэростат, который американские власти назвали шпионским, ожидалось, что США примут ряд мер по противодействию Китаю. Однако госдепартамент отложил санкции и некоторые другие чувствительные шаги, стараясь ещё больше не повредить американо-китайским связям. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники, а также внутреннюю электронную почту.

Задержки с выполнением «конкурентных действий» госдепартамента — секретного списка мер, которые администрация президента США Джо Байдена планировала принять в отношении Китая, — встревожили некоторых американских чиновников и выявили раскол в федеральном правительстве между теми, кто настаивает на жёстких действиях против Китая, и теми, кто выступает за сдержанный подход.

В то время как госдепартамент показал свое недовольство по поводу инцидента с шаром, отложив визит госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин, внутреннее сообщение госдепартамента, полученное агентством, говорит о том, что высокопоставленные чиновники решили повременить и с запланированными шагами против Китая.

Белый дом стремится предотвратить дальнейшее ухудшение двусторонних отношений, которые, по мнению многих аналитиков, достигли самой низкой точки за последние сорок лет. Дипломаты и члены Конгресса от обеих партий утверждают, что США должны держать открытыми каналы связи с Пекином.

Неназванные источники сообщили Reuters, что Блинкен в основном передал обязанности по китайской политике заместителю госсекретаря Венди Шерман, второму по рангу дипломату США.

Один из китайских чиновников подтвердил агентству, что визит Блинкена может состояться, если США пойдут навстречу желанию КНР отложить вопрос с аэростатом. По его словам, Китай поставил США в известность о том, что не хочет, чтобы ФБР раскрывало подробности расследования по сбитому шару.

Крейг Синглтон, эксперт по Китаю из Фонда защиты демократий, сказал, что госдепартамент «попал в собственную ловушку», когда отказался максимально использовать влияние США в желании возобновить общение на высоком уровне.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Все четыре источника, с которыми беседовало Reuters при подготовке данного материала, выразили обеспокоенность тем, что госдепартамент не сможет эффективно противодействовать стремлению Китая, как считают многие на Западе, вытеснить США с позиции мирового лидера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть