Объявить дефолт или нет: власти США стоят перед сложным выбором

Ситуация с обслуживанием госдолга США усугубляется.
10 мая 2023  14:52 Отправить по email
Печать

Правительство США стоит перед сложным выбором отказаться от обслуживания долга - объявив дефолт, поднять планку госдолга и уменьшить реальные возможности бюджета или изыскать новые бюджетные ресурсы, подняв налоги или усилить «нажим» на Европейский союз с целью переноса промышленных производств в США, заявил REX директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Все эти решения неидеальны и несут определённые риски. Президент США Джо Байден после встречи с Конгрессом заявил, что объявление дефолта не входит в планы США и призвал конгресс поднять потолок госдолга, который достиг $31,4 трлн в январе 2023 года.

Однако в Конгрессе Палата представителей, возглавляемая республиканцами, с безусловным поднятием планки госдолга на 1,5 трлн. долл. несогласны и требуют снизить расходы бюджета на $4,8 трлн.

Речь идет в том числе о сокращении медицинского страхования для социально незащищ`нных групп населения и других расходов.

Это позволит предотвратить дефолт до 31 марта 2024 года. Ситуация с обслуживанием госдолга США усугубляется перспективой поднятием ставки ФРС и, соответственно, удорожанием стоимости его обслуживания.

Планку госдолга США поднимали уже неоднократно и, весьма вероятно поднимут и в этот раз. Примечательно, что ускорение инфляции в США сокращает реальную стоимость госдолга и улучшает показатель отношения госдолга к ВВП.

Соотношение госдолга США к ВВП составляет порядка 122%. Для сравнения этот же показатель в Японии составляет 266% а общемировой показатель составляет 93%, в России около 15%.

Как сообщал REX, президент Джо Байден заявил, что если не удастся достичь договорённостей по повышению потолка госдолга США, то возможный дефолт станет разрушительным для американской экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть