Планы защиты наиболее важных локаций НАТО обсудят руководители генштабов стран НАТО на совещании в Брюсселе 10 мая, сообщил глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.
"Мы обсудим разработку региональных планов. Это географически конкретные планы, которые показывают, как мы будем защищать ключевые и важные места в нашем Североатлантическом альянсе от двух угроз, описанных в стратегической концепции и военной стратегии НАТО, а именно: от России и террористических группировок", — заявил Бауэр.
Региональные планы потребуют улучшенной модели вооруженных сил НАТО для увеличения числа контингентов высокой степени готовности по всему альянсу, отметил глава комитета.
НАТО также укрепляет свои возможности командования и управления.
Как сообщал REX, военный комитет НАТО на уровне начальников генеральных штабов является высшей военной инстанцией Североатлантического альянса.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.