США меняют стратегию на Ближнем Востоке

Помирит ли Салливан Израиль с Саудовской Аравией?
9 мая 2023  10:13 Отправить по email
Печать

Высокопоставленные чиновники США, возглавляемые советником США по национальной безопасности Джейком Салливаном вылетели из Саудовской Аравии в Израиль для информирования премьер-министра Биньямина Нетаниягу относительно недавних переговоров с наследным принцем Мохаммедом ибн Салманом. Об этом сообщает израильское издание Jewish News Syndicate.

Ранее, накануне своего визита в Саудовскую Аравию, Салливан, выступая в аналитическом центре Вашингтонского института ближневосточной политики, говорил, что «США для содействия нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией и, по сути, именно эта администрация сделала первый ощутимый шаг к тому, чтобы эти две страны сблизились, открыв воздушное пространство над Саудовской Аравией для гражданских рейсов из Израиля».

В этой связи в Тель-Авиве ждали прорыва в отношениях с Эр-Риядом после визита Салливана. Но состоялся ли он пока неизвестно, так как проблема упирается в решение палестинской проблемы и возможностях запуска в действие так называемого Соглашения Авраама».

Дело в том, что многие страны региона осудили арабские государства за союз с Израилем. Заключив «Соглашения Авраама», эти государства нарушили договоренности Арабской мирной инициативы 2002 года, согласно которой Израиль должен сначала отдать территории, занятые им в ходе Шестидневной войны (Голанские высоты — Сирии, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим — Палестине), и только после этого исламские страны обязаны заключить мирные договоренности с Израилем. Однако до сих пор этого не произошло.

Как пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленных израильских политиков, «если это произойдёт, это станет историческим поворотным моментом».

Визит Салливана в Израиль проходит на фоне обеспокоенности США курсом нового политического руководства еврейского государства. Из Белого дома звучат опасения в связи с заявлениями и «радикальными настроениями» некоторых членов кабмина Нетаньягу.

Так что Салливан в Израиле будет продолжать «прощупать» обстановку» и какие-то решения могут появиться после его отчёта после возвращения в США, как предполагается, будут зависеть направления взаимоотношений между двумя государствами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть