Ибн Салман выстраивает отношения с США по-турецки

Восток – дело тонкое
30 апреля 2023  18:40 Отправить по email
Печать

Ливанское издание Al Mayadeen рассказывает о некотрых нюансах взаимотношений между США и Саудовской Аравией, а точнее между президентом США Джо Байденом и наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, анализируя их политические мотивы, интересы и расчеты.

За последнее время произошло несколько серьезных региональных и международных инцидентов, оказавших непосредственное влияние на стратегические отношения между двум странами. Прежде всего речь идет о том, что наследный принц проигнорировал просьбу Байдена увеличить добычу нефти. Всего через несколько недель после визита в феврале Байдена в Эр-Рияд страны ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки. В ответ Байдена обвинил ОПЕК+ в солидарности с Россией и заявил, что такой шаг ставит под угрозу отношения Вашингтона и Эр-Рияда. Во-вторых, саудовцы пошли на восстановление дипломатических отношений с Тегераном и пошли на альянс с Пекином. Но стороны не приши к окончательному разрыву и отдают предпочтение материальным интересам (политике, безопасности, экономике и торговле). Объем торговли и инвестиций между ними достигает 54 миллиарда долларов в год.

Другое дело, что Эр-Рияд осознал, что полная зависимость от Вашингтона в области безопасности больше не является для него подходящим вариантом. Американские силы, дислоцированные в Саудовской Аравии и в других странах региона, не смогли отразить атаки Йемена по ключевым объектам в Королевстве, противостоять «иранской угрозе» и «Хизболле» в Ливане или свергнуть президента Сирии Башара Асада. В более широком смысле, диверсификация политических союзов, а также альянсов в сфере безопасности и экономики — это наилучший вариант, который, по-видимому, и выбрал наследный принц Саудовской Аравии. Он начал укреплять партнерство с Ираном, Россией, Китаем, Турцией, Египтом, Сирией и другими странами, чтобы обеспечить стабильность в регионе и урегулировать конфликты и споры, ставшие реальной угрозой саудовскому режиму и другим региональным режимам.

Однако это не означает, что Мухаммед ибн Салман отвернулся от стратегического союзника — Соединенных Штатов. Наследный принц Саудовской Аравии просто решил воспроизвести турецкий опыт по «обнулению» кризисов со странами региона и диверсифицировать свои союзы. При этом он не хочет провоцировать администрацию Байдена или полагаться только на одного союзника, какими бы ни были его возможности и способности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
30.04.2023 20:16, #49359
Наследный принц относится к очень малочисленному числу современных политиков которые умеют быстро учиться и на своих успехах и ошибках, и на успехах и ошибках других. Он не боитсся осознавать собственные ошибки. Наверно мало кто помнит первый визит наследного принца в Россиию и его встречу с Путиным. Это произошло вскоре после введения российсуих войск в Сирию. Тогда Мухаммедом бен Салманом был настроен явно антироссийски. Он по сути ставил России ультиматум, требовал вывода войск, угрожал, что Сирия для России станет вторым Афганистаном. Принцу потребовалось не так много времени что бы понять собственные ошибки и коренным образом поменять свое отношение к России. Когда США раздували вокруг принца скандал, стремясь уничтожить его как политика и превратить его в послушную игрушку над которой висит мечь компромата, когда мировые политики обходили его стороной как прокаженного, единственным, кто поддержал и помог выстоять был президент Путин,который не побоялся осуждения шестерящим западом. Такое на востоке умеют ценить. Мухаммедом бен Салманом понял, что Россия не пытается обхитрить и обмануть, что у Путина слова не расходятся с делом, что Россия это надежный союзник. Саудиты поняли, что Россия это сильный союзник и с ней выгодней дружить, а не враждовать. Сейчас саудиты являются надежным и последовательным союзником России. Не только в области энергоновителей, но и в международных организациях и во взаимной торговле и договоренностях они не боятся ни гнева дряхлого гегемона, ни вторичных финансовых санкций. В этом плане они даже ближе чем Китай с его нейтральностью.
На Ближнем Востоке презираюти и высмеивают слабых, и уважают и сотрудничествуют с сильным. Если бы не победа России в Сирии, государства этого региона оставались бы безвольной игрушкой США. Сейчас американцы панически боятся поражения на Украине, поскольку после этого они неизбежно потеряют свое доминирование в Африке, Центральной Азиии частично в Латинской Америке. Мухаммедом бен Салманом молодой политик, он смотрит в будущее и выбрал в союзники ту "лошадь", которая на его взгляд победит в забеге от однополярного доминирования к многополярному миру.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть