Брюссель и Вашингтона хотят вытеснить Москву из диалога Баку-Ереван

Посол России в Армении выступил с заявлением
8 мая 2023  21:50 Отправить по email
Печать

Посол России в Армении Сергей Копыркин заявил о попытках Брюсселя и Вашингтона вытеснить Москву из переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном «без предложения альтернативы российским посредническим наработкам». Он отметил в интервью Sputnik Армения, что с появлением новых площадок: «брюссельской», «вашингтонской», различные игроки пытаются поиграть на этом поле, однако ничего в сущности нового к этим договоренностям в общем добавлено не было.

Глава дипмиссии видит опасность в попытках привнести геополитические факторы в эти очень сложные, деликатные, с наслоением эмоций, вопросы армяно-азербайджанского примирения, решения проблемы Нагорного Карабаха. Такие попытки однозначно не способствуют урегулированию. Россия же в свою очередь настойчиво работает над тем, чтобы все форматы, которые были предусмотрены: разблокирование региональных коммуникаций, делимитация границы, мирный договор – были реализованы. И по мнению посла, это приоритетная, ключевая цель Российской Федерации в регионе.

Базовая позиция РФ заключается в том, что путь к урегулированию проходит прежде всего через полную реализацию трехсторонних договоренностей, которые были достигнуты в ноябре 2020 года и были развиты в 2021-2022 гг. в соответствующих трехсторонних заявлениях. Альтернативы этому пути нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть