Из-за роста рисков безопасности Приднестровье просит Россию увеличить число миротворцев

Причина серьёзная
8 мая 2023  09:47 Отправить по email
Печать

Власти Приднестровья в очередной раз просят Россию увеличить число миротворцев на территории республики. Как заявил в интервью РИА Новости глава представительства ПМР в РФ Леонид Манаков, это оправдано с учетом роста рисков безопасности.

«Приднестровье неоднократно ходатайствовало об увеличении численности российских миротворцев, в том числе за счет набора военнослужащих из числа граждан РФ, постоянно проживающих в Приднестровье», — отметил дипломат.

Он подчеркнул, что сейчас их численность составляет не более 450 российских миротворцев, постоянно действующих в зоне безопасности, а штатная численность, установленная документами комиссии, равна 3100 человек.

По словам Манакова, увеличение числа российских миротворцев юридически возможно, такая опция оправдана в случае провокаций и террористической угрозы.

Напомним, что политолог Евгений Сатановский ранее предсказал войну за Приднестровье после завершения СВО на Украине. При этом эксперты неоднократно заявляли об опасности провокаций со стороны Украины и эскалации конфликта в Приднестровье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть