Чавушоглу: США предлагали Турции отправить С-400 на Украину

Откровения от главы МИД Турции 
7 мая 2023  16:08 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу активно вовлекается в президентскую избирательную компанию в стране. После митинга в Анталье он дал интервью Мехмету Акифу Эрсою из Habertürk, в котором сделал ряд примечательных заявлений.

Во-первых, министр отметил, что никогда ранее не наблюдал такого «активного вмешательства Запада в турецкие выборы».

Во-вторых, говоря о предстоящей в Москве 10 мая встрече глав МИД Турции, России, Ирана и Сирии, Чавушоглу заявил, что «в Сирии необходимо принимать политические, а не военные решения». Правда, он не знает, кто будет представлять Тегеран, так как министр иностранных дел Ирана Хусейн Эмир Абдуллахиян может отправиться в турне по Африке с президентом Ирана Ибрахимом Раиси.

Что касается будущего Сирии в случае срыва намеченного переговорного процесса, то Чавушоглу считает, что «она может быть разделена между Дамаском и силами «умеренной оппозиции», поддерживаемыми США». По его словам, «такой ход событий становится очень серьезной угрозой для национальной безопасности Турции».

Наконец, Чавушоглу рассказал, что США предлагали Турции отправить ее С-400 на Украину, но Анкара отказалась.

Напомним, в 2017 году Турция заключила с Россией контракт на поставку полкового комплекта С-400, который получила летом-осенью 2019 года. При этом США требовали отказаться от российских систем в пользу Patriot, но Анкара на это не пошла. В ответ Вашингтон исключил Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 и ввел санкции против руководителей оборонно-промышленного комплекса по закону CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть