Сирийские курды обратились за помощью к Эмиратам

На Ближнем Востоке всё быстро меняется.
6 мая 2023  10:49 Отправить по email
Печать

По данным арабских СМИ и издания Al-Monitor, автономная администрация Северо-Восточной Сирии, контролируемая курдскими формированиями, обратилась к Объединённым Арабским Эмиратам (ОАЭ) за помощью в наведении мостов с центральным правительством в Дамаске.

Мятежный регион, формально находящийся в зоне ответственности США, добивается мирной сделки в условиях, когда страны Ближнего Востока поэтапно нормализуют свои двусторонние отношения с президентом Башаром Асадом, пребывавшем в ограниченной дипломатической изоляции с начала гражданской войны. И именно с такой целью аравийское государство посетил Мазлум Абди – командующий «Демократическими силами Сирии» (ДСС), многонациональным альянсом с курдской доминантой.

У него состоялась беседа с советником ОАЭ по национальной безопасности Тахнуном бин Заидом. В ходе переговоров речь помимо медиаторства шла в том числе о получении от Эмиратов гарантий защиты курдских интересов.

По словам двух источников Al-Monitor, в поездке командующего ДСС сопровождал Бафель Талабани – председатель Патриотического союза Курдистана, второй по величине партии в соседнем Иракском Курдистане.

Позитивные сигналы от курдских сил исходят в преддверии попыток Анкары сблизиться с Дамаском. Как заявил накануне глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, уже в этом месяце в Москве может пройти четырёхсторонняя встреча министров иностранных дел Турции, России, Сирии и Ирана, которая будет посвящена этому вопросу.

«На сегодняшний день мы видим, что она может состояться 10 мая на уровне министров», – уточнил шеф турецкой дипломатии, добавив, что ранее прошли «технические совещания» на уровне руководителей военных ведомств и глав разведки. «Мы подробно обсуждаем вопросы повышения безопасности в Сирии, борьбы с терроризмом. В этом контексте со стороны России поступили предложения исторического характера», – заявил Мевлют Чавушоглу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть