ФСБ предотвратила теракт в отношении руководства Запорожской АЭС

Задержаны несколько диверсантов
5 мая 2023  15:28 Отправить по email
Печать

Террористический акт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС предотвращён ФСБ России, сообщили в ЦОС ФСБ 5 мая.

Силовики пресекли деятельность диверсионно-террористической группы, состоящей из агентуры украинских спецслужб, которые готовили теракт.

«Координация преступной деятельности осуществлялась украинскими спецслужбами как напрямую через сотрудников ГУР МОУ Уманьского Александра Павловича и Никулина Андрея Владимировича, агента-вербовщика Будникову Викторию Анатольевну, 1974 г.р., так и через посредника – Ткачук Юлию Викторовну, 1969 г.р., находящуюся в Финляндии – страны с недавнего времени вошедшей в военно-политический блок НАТО», — уточнили в ведомстве.

У диверсантов изъяты подготовленное к применению взрывное устройство, автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества.

По информации ФСБ, диверсанты занимались сбором сведений о местоположении российских военных объектов, личного состава вооружённых сил и правоохранительных органов России, пророссийски настроенных местных жителях. Силовики проверяют причастность задержанным к другим диверсионно-террористическим актам.

Двое участников ДРГ, граждан Украины 1984 и 1979 годов рождения, арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 («Приготовление к террористическому акту») УК России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть