График Путина на 9 мая интенсивный: главное из заявлений Пескова 5 мая

У президента РФ запланированы и выступление на параде Победы, и международные контакты.
5 мая 2023  13:53 Отправить по email
Печать

График президента России Владимира Путина на следующей неделе будет достаточно интенсивным. Об этом сегодня, 5 мая, на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«У главы государства запланированы и выступление на параде Победы, и международные контакты. Москву 8-9 мая с визитом планирует посетить президент Киргизии Садыр Жапаров», - сказал он.

При этом пресс-секретарь не стал анонсировать встречу Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна на следующей неделе.

"Пока не будем забегать вперёд, определённые планы обсуждаются. По мере того как обсуждения будут финализированы, мы сделаем соответствующее объявление», - пояснил он.

Песков заверил, что контакты России и США, несмотря на причастность Вашингтона к атаке украинских беспилотников на Кремль, при необходимости будут продолжаться

«Любые контакты, безусловно, возможны и для достижения наших собственных целей, для обеспечения интересов России», - добавил он.

Представитель Кремля не стал комментировать сообщения основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о планах подразделения передать позиции в Артемовске (Бахмуте) войскам Минобороны РФ.

"Да, разумеется, мы видели заявление Пригожина в СМИ, но не могу комментировать, потому что это касается хода СВО», — уточнил Песокв.

По словам пресс-секретаря, Кремль отметил законность передачи акций Fortum под временное управление Росимущества

«Процесс передачи акций Fortum под временное управление Росимущества идёт в соответствии с законами РФ, все необходимые действия будут продолжены.

Эти действия прежде всего продиктованы необходимостью защиты наших собственных интересов на фоне тех шагов, которые принимают недружественные России страны», — высказался он.

Что касается возможного регулирования Telegram-каналов в России, то Песков заявил, что у Кремля пока нет позиции по этому вопросу.

"Нет пока какой-то сформулированной позиции в этой связи", - ответил он на вопрос, как в Кремле относятся к инициативе главы Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева проанализировать деятельность Telegram-каналов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Анонсирую мероприятия президента РФ на 5 мая, пресс-секретарь не исключил, что атака украинских беспилотников на Кремль может быть одной из тем сегодняшнего совещания Путина с постоянными членами Совета безопасности РФ.

"То, что будет так или иначе обсуждаться, — можно с большой долей уверенности это предположить", - отметил Песков.

Как сообщал REX, в ночь 3 мая в Москве киевским режимом совершена попытка нанесения удара БПЛА по резиденции президента России Владимира Путина в Кремле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть