На Урале решили не отказываться от парадов и салютов на 9 мая

В День Победы традиционно пройдут парады, но не везде
5 мая 2023  12:26 Отправить по email
Печать

В крупных городах Урала 9 мая, в День Победы, пройдут традиционные парады. Соответвующие решения приняты местными властями, сообщает корреспондент REX.

Главный будет в Екатеринбурге и начнётся традиционно в 10:00 по местному времени (08:00 мск). Также в программе значатся концерты, акции «Память», «Вспомним всех поимённо» и «Мы рядом». С 14:00 до 22:00 на Площади 1905 года будет работать кинотеатр под открытым небом. А в 22:30 небо осветят залпы праздничного салюта.

В Челябинске торжественное построение войск начнётся в 11:00 на Площади Революции. В Перми торжественное прохождение войск Пермского гарнизона и фестиваль «Оружие победы» состоятся на Октябрьской площади.

Также парады пройдут в Оренбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Кургане. А вот в Салехарде, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Сургуте, Первоуральске и Каменске-Уральском решили обойтись без парадов и шествий. Но и там обещают создать гражданам праздничную атмосферу. Концерты и другие мероприятия, приуроченные 78-летию Великой Победы, в том или ином виде запланированы везде.

Общим для всей России является изменение формата акции «Бессмертный полк». Традиционных шествий не будет. Вместо них гражданам предлагают разместить портрет своего героического предка на автомобиле, на одежде и в интернете.

Впрочем, некоторые семьи намерены прогуляться 9 мая по улицам с портретами своих Героев. Они уже делали так во время коронавирусной пандемии и намерены повторить, несмотря на новые ограничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть