NYT: ЮАР вызвала гнев США, не подчинившись санкциям в отношении российского самолета

Американцев беспокоит, что ЮАР всё больше склоняется в сторону России.
5 мая 2023  12:12 Отправить по email
Печать

Вопреки антироссийским санкциям, введённым США, Южно-Африканская Республика разрешила российскому грузовому самолету ИЛ-76 приземлиться на базе ВВС недалеко от столицы страны Претории, и это может привести к дальнейшему росту напряжённости в отношениях с США, сообщает газета The New York Times.

Американские официальные лица ранее заявляли, что этот самолет, по имеющимся у них сведениям, перевозил оружие для вооружённых сил России. Южноафриканское министерство обороны сообщило, что самолет доставлял дипломатическую почту для российского посольства. Представители ЮАР отказались сообщить, что именно было погружено на самолет и что с него было снято.

Решение разрешить самолету приземлиться идёт вразрез с американскими усилиями по изоляции России из-за её действий на Украине.

Хотя американские санкции не являются обязательными для ЮАР, посадка самолета «лишь усугубит напряженные отношения с США», сказал Стивен Грузд, специалист по российско-африканским связям в Южноафриканском институте международных отношений.

Хотя Южная Африка придерживается нейтральной позиции в отношении украинского конфликта, по его словам, её внешняя политика всё больше склоняется в сторону России.

Посадка, о которой 24 апреля сообщило южноафриканское новостное издание Business Day, произошла в условиях, когда США уже выражали обеспокоенность по поводу возможной помощи России со стороны ЮАР.

Сенатор Джим Риш, глава республиканцев в сенатском комитете по международным отношениям, сказал, что разрешение на посадку самолета оскорбляет отношения между Южной Африкой с Соединёнными Штатами.

«Народ Южной Африки остаётся важным партнером Соединенных Штатов, но мы не можем больше мириться с продолжающимися враждебными действиями правительства этой страны против суверенных интересов США и должны отреагировать соответствующим образом», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть