США готовят «гигантский» пакет санкций против КНР

Разрабатываемый в Вашингтоне законопроект преследует амбициозную цель – остановить технический прогресс Китая
4 мая 2023  20:13 Отправить по email
Печать

В в мире к американским санкциям все давно привыкли, и очередной порцией уже никого не удивишь. Но заокеанские товарищи стараются: 3 мая был анонсирован «гигантский» законопроект, который преследует очень амбициозную цель – остановить технический прогресс Китая. Планы Вашингтона комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Обращает на себя внимание тот факт, что ради такого важного дела, как остановка технического прогресса Китая, Республиканская и Демократическая партии отложили перманентные разногласия. Законопроект по Китаю разработан межпартийной группой, и в рамках работы над ним предстоят многочисленные слушания и заседания. Как заявил представитель сенатского демократического большинства Чак Шумер, на это дело обе партии «бросят все силы». Всплыли и некоторые подробности законопроекта – в частности, он нацелен на ограничение инвестиций в Китай, а также на создание собственного аналога инициативы «Один пояс – один путь». Шумер предупредил, что если ничего не делать, то «мировые демократии» столкнутся с серьезными проблемами из-за Китая.

Правда, пока все остается на бумаге, и остаются вопросы насчет того, сможет ли законопроект стать законом. Удивляет во всей этой истории другое: как-то уж очень быстро в современном мире стало нормой не развиваться самому, а сдерживать развитие других.

Ну а в целом, что будет, если «гигантский» антикитайский законопроект все-таки примут? Не нужно быть крутым экспертом, чтобы догадаться, что снова начнут рваться устоявшиеся десятилетиями цепочки поставок. Усилится давление США на партнеров Пекина, и небольшим странам все настойчивее будут предлагать определиться со стороной баррикад. Про «ответку» даже фантазировать не хочется – есть уверенность в том, что Китай при желании может наделать заокеанским партнерам много гадостей, вот только мировой экономике от этого тоже лучше не будет.

А еще есть вариант, что «гигантский» законопроект так и останется законопроектом, а республиканцы и демократы снова перегрызутся между собой, как это было уже не раз. Наверное, это самый лучший вариант.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть