МИД Франции: Лачинский коридор должен быть открыт без предусловий

Париж озабочен судьбой армян Нагорного Карабаха
4 мая 2023  17:56 Отправить по email
Печать

Позиция Франции, Евросоюза и Международного суда ООН состоит в том, что Лачинский коридор должен быть открыт полностью и без предусловий. Об этом в интервью радио France Inter зачявила глава МИД Франции Катрин Колонна. На вопрос о том, можно ли ожидать санкций против Азербайджана, блокирующего коридор и ведущего политику этнических чисток против армян, министр не дала прямого ответа, заявив, что поддерживаются переговорные усилия двух стран. Она добавила, что «нужно различать» отношения Армении и Азербайджана и ситуацию в Карабахе – «анклаве, окруженном Азербайджаном и населенном армянами».

Франция долгое время поддерживает мирные переговоры между двумя странами, а усилиями президента республики Эммануэля Макрона осенью 2022 года была организована встреча президента Азербайджана и премьер-министра Армении, чтобы провести диалог, который «позволил двум странам подтвердить территориальную целостность друг друга». Остаются вопросы, которые нужно урегулировать и которым посвящены последние обсуждения глав МИД двух стран в Вашингтоне, добавила она.

В течение мая, отметила министр, предусмотрены другие обсуждения при посредничестве Евросоюза, а также, возможна встреча двух лидеров на полях Саммита Европейского политического сообщества 1 июня.

Что касается Нагорного Карабаха, то здесь, заявила министр, есть гуманитарные риски – «пока, к счастью, ничего более серьезного». На замечание о том, что эффекта от этого напоминания не последовало, Колонна ответила:

«Это так, но это цель идущих переговоров. Цель наша и международного сообщества в том, чтобы путь к мирным переговорам продолжался, в том числе о том, что подразумевается под правами и гарантиями для народа Карабаха».

Она также напомнила, что по инициативе Франции миссия наблюдателей ЕС была размещена на территории Армении, и отметила, что в ходе визита в Армению (вслед за визитом в Азербайджан) побывала вблизи от мест ее расположения. Напомним, глава МИД Франции на прошлой неделе в рамках регионального визита посетила Армению, Азербайджан и Грузию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть