Расходы населения России растут быстрее доходов

Количество людей, прибегающих к услугам ломбардов, растёт.
4 мая 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Действительно, доля малоимущих граждан в России, по данным Росстата, постепенно сокращается, даже несмотря на пандемию коронавируса и экономические стрессы, связанные с западными санкциям. заявил REX пресс-секретарь ГК "Мосгорломбард" Владислав Исаев.

В это значительный вклад внесло государство, индексировавшее пенсии и пособия с превышением роста инфляции.

Также сказывается нахождение на многолетних минимумах безработицы, которая составляет 3,5%. Это способствует росту оплаты труда в частном секторе. Однако растут и расходы россиян.

Если в 2022 году население предпочитало откладывать покупки до лучших времён, в частности, из опасений негативного развития ситуации в экономике, то сейчас российские граждане приходят к пониманию, что до бесконечности жить в "подвешенном состоянии" невозможно, поэтому потребительская активность растёт.

Это проявляется ростом количества граждан, прибегающих к кредитам банков и займам МФО. Количество людей, прибегающих к услугам ломбардов, растёт. Более того, отмечается омоложение клиентской базы ломбардов.

Всё чаще туда приходят молодые люди, оставляющие в залог не ювелирные украшения, а различные гаджеты, горнолыжное снаряжение, другие предметы и даже металлоискатель.

В целом это позитивный для экономики процесс - повышение потребительского спроса поддержит отечественный бизнес в период перестройки для работы в условиях санкций, повысит окупаемость импортозамещающих проектов.

Как сообщал REX, в России обновился минимум числа малоимущих с середины 1990-х годов. Такие данные представил Росстат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть