Стремительное повышение ставок ФРС США имеет негативные последствия

Существенно увеличились риски рецессии.
4 мая 2023  15:14 Отправить по email
Печать

ФРС США в очередной раз повысила базовую процентную ставку в целях борьбы с инфляцией, которая в 2022 году поднималась до 9% при целевом уровне в 2%, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков.

В связи с этим в минувшем году ФРС многократно увеличивало размер ставки, в результате чего он за 2022 год вырос с 0-0,25 % до 4,5-4,75 %. Результатом этого являются определённые успехи в борьбе с инфляцией, которая в настоящее время снизилась до 5%, до которых была увеличена базовая процентная ставка.

Однако у такого стремительного увеличения ставок ФРС США имеются и существенные негативные последствия: сложности в экономике и банкротство трёх банков.

Кроме того, существенно увеличились риски рецессии, для сдерживания которых увеличение ставки было сделано на минимальную величину в 0,25%, в отличие от более резких повышений в 0,5% и 0,75%, которые имели место в 2022 году.

Как сообщал REX, Федеральная резервная система США, выполняющая функции центробанка страны, повысила процентную ставку до 5—5,25%, самого высокого уровня почти за 16 лет, пытаясь сдержать инфляцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть