Associated Press: Россия вряд ли столкнется с критикой на саммите ШОС

Напротив, ей представится шанс укрепить свое влияние в регионе.
4 мая 2023  10:20 Отправить по email
Печать

На предстоящей встрече министров иностранных дел стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, Россия вряд ли столкнется с критикой за свои действия на Украине и, напротив, сможет усилить влияние на эту региональную группу, сообщает Associated Press.

Встреча министров стран ШОС, которая пройдет 5 мая в живописном индийском штате Гоа, — это возможность и для Индии укрепить свои геополитические позиции, в то время как она стремится быть крупным игроком на мировой арене.

По мнению аналитиков, Индия попытается обеспечить собственные интересы в регионе, особенно в условиях, когда Россия всё больше полагается на ее соперника — Китай.

«Москва будет заинтересована в том, чтобы и дальше играть достаточно важную роль в ШОС, дабы не потерять позиций в одной из немногих региональных группировок, где может комфортно взаимодействовать с другими странами-участницами», — считает Майкл Кугельман, директор Института Южной Азии Международного научного центра Вудро Вильсона.

Страны ШОС до сих пор либо воздерживались, либо вообще не голосовали при принятии резолюций ООН с осуждением России. Индия и Китай предложили внести свой вклад в мирное урегулирование на Украине, но не выступили с критикой Москвы.

«России нужны друзья. А в ШОС у нее нет врагов, но зато довольно много друзей», — сказал Кугельман.

Наблюдатели считают маловероятным, что Индия поднимет вопрос крепнущих связей между Китаем и Россией, которые являются предметом ее беспокойства, на самой встрече, поскольку ШОС не обсуждает двусторонние вопросы между странами, но индийский министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар может поговорить об этом со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в кулуарах.

Как полагают аналитики, ШОС по-прежнему важна для доступа в Центральную Азию, где Москве приходится конкурировать за влияние с Китаем. Индия и Пакистан хотели бы занять более важные позиции в регионе.

В последние годы интерес к членству в ШОС возрос — его выражали несколько стран от Саудовской Аравии до Мьянмы, но аналитики предупреждают, что ей может повредить соперничество между ее же членами.

Однако ее ценность может заключаться хотя бы в том, что она является альтернативой западным альянсам в сфере безопасности.

«Можно утверждать, что если такова более широкая цель, то результаты не так уж важны. Главное — продолжать существовать и демонстрировать солидарность, и этого может быть достаточно», — сказал Кугельман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть