Власти Украины приступили к испытаниям израильской системы оповещения о воздушных атаках. Об этом пишет израильская газета The Jerusalem Post. Издание отмечает, что система выявляет запуски ракет и иных снарядов и сразу рассчитывает траекторию их полета, с высокой точностью вычисляя координаты точки, куда они должны упасть.
Аналогичная система действует в Израиле, где она известна под названием «Цева адом» («Красный цвет») и регулярно применяется при обстрелах со стороны палестинских радикалов. Предупреждения о ракетном обстреле направляются непосредственно жителям тех районов страны, которые могут пострадать от ударов. Израильтяне получают оповещения об обстрелах на мобильные телефоны, предупреждающие сообщения выводятся и на экраны телевизоров.
С начала 2022 года Украина неоднократно обращалась к Израилю с просьбами предоставить вооружение, в том числе системы противовоздушной обороны, однако израильская сторона последовательно отклоняла все запросы. Власти еврейского государства подчеркивали, что, руководствуясь интересами национальной безопасности, в отношении Киева они ограничатся поставками гуманитарной помощи и нелетального снаряжения. В частности, Израиль обещал Украине помочь с развертыванием передовой гражданской системы оповещения о воздушных атаках, основываясь на богатом опыте израильских специалистов в этой области.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.