В Дубае появится первая в мире мечеть, напечатанная на 3D-принтере

3 мая 2023  16:42 Отправить по email
Печать

Власти эмирата Дубай собираются построить первую в мире мечеть, напечатанную на 3D-принтере. По словам Али Мохаммада Алхальяна Алсувайди, представителя правительства Дубая, сооружение вместит 600 верующих и займёт две тысячи квадратных метров на двух этажах. Мечеть будет изготовлена из бетонной смеси, строительство планируется начать к концу года и завершить в первом квартале 2025 года, сообщил в среду телеканал CNN.

Несколько лет назад власти эмирата объявили о намерении стать мировой столицей 3D-печати. В 2018 году Дубай запустил «Стратегию 3D-печати», согласно которой к 2030 году 25% новых зданий в эмирате будет напечатано на 3D-принтере.

К 2019 году эта коммерческая столица Объединенных Арабских Эмиратов стала мировым рекордсменом по самой большой структуре, напечатанной на 3D-принтере: это здание муниципалитета Дубая высотой девять с половиной метров и площадью 640 квадратных метров. Здесь также находится первый в мире офис, напечатанный на 3D-принтере, и исследовательская лаборатория по разработке гражданских беспилотников, созданная с помощью инновационной технологии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть