Для стабильного снижения уровня бедности в России потребуется ряд условий

Сложились благоприятные условия, чтобы уровень бедности сократился.
3 мая 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Снижение уровня бедности в России в последние годы достигалось в основном усилиями государства - с опережением уровня инфляции повышались пособия и пенсии, пересматривался прожиточный минимум, к которому привязан ряд выплат, проводились разовые начисления, в частности, в период пандемии коронавируса, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Тем временем уровень зарплат буксовал. Но сейчас сложились благоприятные условия для того, чтобы уровень бедности несколько сократился под влиянием экономических факторов.

В частности, этому будет способствовать замедление инфляции, а также рост уровня зарплат. Последний обусловлен возникшим на рынке дефицитом рабочей силы.

Впрочем, для продолжения стабильного снижения уровня бедности ниже текущих значений необходимо будет сочетание улучшения экономической ситуации и усилий государства.

Последнее же, в виду высоких расходов на СВО и определённых сложностей, вызванных санкционным давлением и ухудшением конъюнктуры на сырьевых рынках, может несколько снизить активность на этом направлении.

К тому же, в целях поддержания конкурентоспособности российских товаров и облегчения наполнения бюджета через ослабление рубля Минфин РФ может возобновить скупку валюты в резервы, что негативно скажется на стоимости импортных товаров.

Определённые проблемы представляет так же ситуация на новоприсоединенных территориях РФ, где существуют проблемы с трудоустройством и не все пенсионеры способны подтвердить свой стаж.

Как сообщает REX, Росстат понизил оценку уровня бедности в 2022 году до 9,8% с предварительной оценки в 10,5%. Численность населения России с доходами ниже прожиточного минимума в 2022 году составила 14,3 млн человек против 15,3 млн человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть