В Мьянме с визитом находится глава МИД КНР

Мьянма рассчитывает на углубление двустороннего сотрудничества.
3 мая 2023  13:45 Отправить по email
Печать

В Нейпьидо, столице Мьянмы, состоялись переговоры прибывшего с визитом в эту страну главы МИД КНР Цинь Гана с мьянманским коллегой Тан Све. Как сообщает 3 мая Синьхуа, главной темой стала реализация стратегических договоренностей, достигнутых в ходе визита в Мьянму в 2020 году председателя КНР Си Цзиньпина. Сообщается также, что накануне, в первый день визита, китайского министра принял лидер страны Мин Аун Хлайн.

Цинь Ган подчеркнул, что КНР уважает территориальную целостность и суверенитет Мьянмы и продолжит оказывать ей содействие в сохранении независимости и поддержании политической стабильности. В рамках совместных экономических проектов стороны достигли согласия по строительству экономического коридора Китай – Мьянма – Бангладеш, который является частью одного из маршрутов «Пояса и пути».

Тан Све заверил собеседника, что Нейпьидо твердо придерживается политики одного Китая, высоко оценивает и поддерживает выдвинутые Пекином инициативы по глобальному развитию и глобальной безопасности. Мьянма рассчитывает на углубление двустороннего сотрудничества в сферах сельского хозяйства, транспорта, энергетики, связи и других областях. Важнейшей совместной задачей Тан Све назвал обеспечение безопасности в приграничных районах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть