Euractiv: идея выхода из ЕС вызвала переполох среди шведских политиков

Её инициатор считает, что членство в Евросоюзе стало похоже на смирительную рубашку.
3 мая 2023  11:15 Отправить по email
Печать

Швеции следует «пересмотреть» своё членство в Европейском союзе, заявил в интервью газете Aftonbladet влиятельный евроскептик, лидер «Шведских демократов» Йимми Окессон, и его заявления сильно взбудоражили политиков страны, пишет европейское издание Euractiv.

Партия Окессона не входит в правящую коалицию, но оказывает поддержку правоцентристскому правительству премьер-министра Ульфа Кристерссона, однако взамен ожидает реализации некоторых политических мер, которые считает необходимыми, в частности в отношении миграции.

«Членство в ЕС становится опасно похожим на смирительную рубашку, с которой мы просто должны смириться, — сказал Окессон. — Это значит, что немецкие, польские или французские политики на практике могут решать, какую машину тебе покупать, насколько дорого должен стоить бензин или какие деревья тебе можно вырубать на собственном участке».

В таких условиях, по его словам «воля народа, отражённая в результатах парламентских выборов, будет всё менее и менее актуальной».

«Наши всеобщие выборы в Швеции скоро уже не будут иметь никакого значения для развития Швеции. Конечно, мы не можем этого допустить», — добавил он.

Заявления Окессона вызвали большой переполох в стане шведской оппозиции.

«Я не удивлена, что «Шведские демократы» не заинтересованы в поиске общих решений через демократическое сотрудничество в ЕС, — заявила Euractiv евродепутат от «зеленых» Алиса Кунке. — Это не только ставит Кристерссона в неудобное положение, но и подрывает легитимность его правительства и председательства Швеции в ЕС».

Евродепутат от Центристской партии Абир ас-Сахлани также выразила обеспокоенность.

«Уже давно ясно, что они [Йимми Окессон и его партия] намерены сделать выборы следующего года вопросом о том, будет Швеция в ЕС или нет, — сказала она. — У нас ещё есть пара месяцев, и мы ожидаем, что правительство ясно даст понять, что их нельзя шантажом заставить заблокировать всё, что не нравится «Шведским демократам».

Кое-кто в правительстве тоже поспешил отреагировать на заявления Окессона: министр занятости Швеции и лидер Либеральной партии Юхан Персон отверг саму возможность выхода из ЕС.

«Совершенно не может быть и речи о том, чтобы мы пересмотрели своё членство в ЕС», — написал Персон в соцсети и подивился тому, что кто-то «может даже думать об этом» после Brexit.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть