Утечка разведданных ударила по репутации США — Зеленский в интервью The Washington Post

Он не рискнул озвучить свои обиды, чтобы не испортить отношений с американскими друзьями.
3 мая 2023  10:11 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский не разговаривал с представителями Белого дома о масштабной утечке секретных документов американской разведки, заявил он в интервью газете The Washington Post, и назвал эти разоблачения вредными как для Вашингтона, так и для Киева.

Зеленский узнал о них, как и все остальные, — из новостей.

По словам неназванного представителя Белого дома, администрация «находится в постоянном контакте с нашими украинскими коллегами по целому ряду вопросов, в том числе по поводу несанкционированного разглашения информации». Однако он отказался сообщить подробности.

«Я не получал информации из Белого дома или Пентагона заранее, — сказал Зеленский. — У нас не было такой информации. Это определённо плохая история. Это невыгодно для нас. Это невыгодно для репутации Белого дома, и, на мой взгляд, это невыгодно для репутации Соединенных Штатов».

Слитые в сеть данные раскрывают пессимистичные оценки США перспектив украинского конфликта, нехватку у Киева оружия перед ожидаемым контрнаступлением и другие проблемы. Кроме того, некоторые документы свидетельствуют о том, что США шпионят за высокопоставленными украинскими чиновниками, включая Зеленского.

Утечки вызвали трения между Украиной и США. Их неспособность защитить секретные сведения может привести к тому, что Киев будет меньше делиться с ними разведывательной информацией, как заявили некоторые украинские чиновники в частном порядке.

На вопрос о том, не подорвало ли это доверие между странами, Зеленский ответил, что не может «рисковать нашим государством». Он отметил, что возможность высказать личные чувства не стоит того, чтобы нанести ущерб поддержке со стороны США.

Кроме того, Зеленский отказался подтвердить или опровергнуть сведения, содержащиеся в слитых документах, или даже назвать их «чувствительными», поскольку, по его словам, это означало бы признать их достоверность, чего он делать не желает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть