Казначейство США бьёт тревогу – свободных денег у правительства осталось на месяц

Администрации Джо Байдена придётся идти на компромисс с республиканцами в Конгрессе...
2 мая 2023  21:18 Отправить по email
Печать

Казначейство США забило тревогу – свободных денег в распоряжении американского правительства остаётся лишь на один месяц. Налоговые поступления в апреле оказались слабыми – из-за замедления экономики США. Если не повысить потолок госдолга до 1 июня, то стране будет грозить дефолт. Ситуацию комментирует политолог-американист Малек Дудаков.

Республиканцы в Конгрессе приняли свой проект бюджета, предусматривающий сокращение госрасходов на $100 миллиардов и замораживание субсидий в «зелёную» энергетику и траншей другим странам. Они требуют от Белого дома принять этот вариант бюджета, пусть и с некими компромиссами.

Президент США Джо Байден долгое время отказывался идти на любые переговоры с Конгрессом, обвиняя республиканцев в том, что они якобы взяли всю Америку в заложники своим нежеланием с января повышать потолок госдолга. Однако часики тикают – и к середине мая всё же может состояться первая за три месяца встреча Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти.

Финансовые власти США опасаются, что с приближением даты дефолта Америке может грозить понижение кредитного рейтинга. Так уже происходило в 2011 году, когда на фоне тогдашнего эпизода противостояния Конгресса и Белого дома рейтинг США был понижен с AAA до AA+.

С тех пор раскол в Америке только усилился. И сейчас Вашингтон оказался в условиях вполне реальной угрозы технического дефолта. Последствия его для экономики США станут катастрофическими – с падением доллара и гарантированной рецессией. Поэтому Конгресс и Белый дом будут вынуждены в последний момент найти некий компромисс. Но в любом случае турбулентности на рынках не избежать – как и падения спроса на казначейские облигации США, в связи с чем обслуживать госдолг в будущем станет сложнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть