Суд заставил Смольный предоставить земельный участок компании, занимающейся разработкой БПЛА

2 мая 2023  15:41 Отправить по email
Печать

Суд отклонил апелляцию комитета имущественных отношений к АО «Котлин-Новатор», занимающейся разработкой радиоэлектронного оборудования с высоким потенциалом к развитию беспилотных технологий. Смольный пытался оспорить попытку предприятия выкупить землю в Невском районе, что было необходимо для дальнейшего развития. Учитывая, что губернатор Александр Беглов обещал поддерживать деятельность подобных организаций, сам судебный процесс вызывает вопросы по поводу подлинности заявлений градоначальника.

Резолютивная часть решения размещена в базе «Электронное правосудие». АО «Котлин-Новатор» владеет производственным объектом, который расположен на участке земли на Глиняной улице. В марте компания сообщала, что приступила к реконструкции площадки. Однако ситуация дошла до того, что чиновники из администрации Петербурга начали ставить бюрократические барьеры, преодолеть которые оказалось возможным только через суд.

Судебные тяжбы с КИО

Акционерное Общество «Котлин-Новатор» выиграло суд у Смольного и добилось подписания договора купли-продажи земельного участка ранее. Компания обратилась в Арбитражный Суд города еще в прошлом году. В заявлении компания просила признать незаконным отказ Комитета имущественных отношений в выкупе земельного участка на Глиняной улице в Невском районе города – площадью 11515 м2.

Организации на праве собственности принадлежит производственный корпус по указанному адресу, а вот земельный участок, на котором стоит здание, находится у компании в аренде (собственность – у города). Причем договор аренды был заключен более 20 лет назад – в сентябре 2001 года. В прошлом году «Котлин-Новатор» обратился в КИО с заявлением о выкупе земельного участка за 10,6 млн рублей, на что имеет право по закону.

Комитет отказал обществу по бюрократической причине, указав на несоответствие вида разрешенного использования участка градостроительному регламенту территориальной зоны. При этом еще в 2019 году Верховный Суд РФ разъяснил, что собственник объекта недвижимости вправе использовать и сам объект, и земельный участок, на котором он расположен, в соответствии с фактическим видом разрешенного использования, правомерно сложившимся до внесения изменений в градостроительный регламент. На это и указал Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 13-й Арбитражный апелляционный суд, встав на сторону коммерческой компании.

При этом эксперты отмечают, что передача земельного участка в собственность акционерному обществу может затянутся из-за несогласия Смольного с ценой объекта.

«Суд вынес решение об обязательстве комитета заключить договор купли-продажи, однако вопрос о цене оставил открытым. Его АО «Котлин-Новатор» и комитет должны будут решить самостоятельно путём переговоров". Если стороны не договорятся о цене, то в этом случае спор будет разрешаться в судебном порядке на основании ст. 445 ГК РФ (заключение договора в обязательном порядке)», — отмечает Вячеслав Климов, юрист адвокатского бюро Asterisk изданию Деловой Петербург.

История с «Котлин-Новатор» показала отношение властей Петербурга к СВО

«Котлин-Новатор» находится на рынке Петербурга уже 25 лет. Основной вид деятельности акционерного общества - производство радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления. Заказчиками «Котлин-Новатор» являются Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина (ПАО «ИЛ»), ПАО «Туполев» и ряд других крупных стратегических предприятий России.

При этом на словах чиновники Смольного и губернатор Александр Беглов в частности заявляют о намерениях превратить Петербург в ведущий центр по развитию беспилотных технологий. В условиях СВО именно дроны являются неотъемлемой частью операций в зоне боевых действий. Они способны как носить боезаряды, так и координировать работу артиллерии.

После истории с «Котлин-Новатор» актуализируется спектр других проблем, связанных со специальной операцией и ее всесторонней поддержкой. Примечательно, что во многих соответствующих скандалах фигурирует именно Петербург.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть