Владимир Путин дал пуск трамвайному движению в Мариуполе

Восстановлено более десяти километров пути
2 мая 2023  15:31 Отправить по email
Печать

Пуск трамвайному движению в Мариуполе дал президент Российской Федерации Владимир Путин 2 мая в режиме видеоконференции, сообщает корреспондент REX.

«Сегодня в Мариуполе возобновляется трамвайное движение. Это значимое событие для города, для жителей. Напомню, что первая трамвайная линия открылась здесь ровно (почти что ровно) 90 лет назад, а точнее – 1 мая 1933 года, и на протяжении многих лет этот вид транспорта пользовался большой популярностью», — сказал в ходе видеоконференции Владимир Путин.

Президент напомнил, что в марте 2023 года в ходе поездки в Мариуполь обсуждались основные проблемы города, в том числе - говорилось о необходимости возобновления трамвайного движения.

«Сегодня вводится в строй более десяти километров пути. Конечно, это только малая толика, потому что всего в городе трамвайных путей было почти на сто километров. Но это только начало, первый этап работы в данной сфере», — сказал президент.

В перспективе планируется развитие транспортной инфраструктуры города - будет увеличено число маршрутов, обновлён устаревший парк общественного транспорта, создана современная система пассажирских перевозок.

«Всё это – только часть масштабной работы, как я уже сказал, которая, несмотря на все сложности, уже сейчас активно ведётся и в Запорожской, и в Херсонской областях, на Донбассе», — подчеркнул президент.

Врио главы ДНР Денис Пушилин назвал запуск обновлённой трамвайной линии символичным.

«Первый маршрут частично совпадает с тем маршрутом, который открывался в 1933 по проспекту Металлургов», — пояснил Пушилин.

Отметим, что проект по ремонту трамвайных путей в Мариуполе реализуется в рамках содействия правительства Санкт-Петербурга. В видеоконференции принял участие также губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На церемонии открытия в Мариуполе присутствовали строители, ветераны Великой Отечественной войны, транспортники.

«Хочу поблагодарить всех жителей города за мужество, за долготерпение, за верность исторической родине. Уверен, что у нас всё получится!» - обратился к участникам церемонии Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть