Оливер Стоун: «Путин — великий лидер для своей страны»

Режиссёр рассказал о своем новом документальном фильме, о неприязни к Байдену и неизменной поддержке российского президента.
2 мая 2023  11:52 Отправить по email
Печать

Знаменитый режиссер Оливер Стоун дал интервью газете The Guardian, в котором рассказал о своём документальном фильме Nuclear Now, который убедительно доказывает необходимость использования ядерной энергии и борется с окружающими её страхами.

С собой он привел профессора Джошуа Голдстина, одного из авторов книги, лежащей в основе фильма (другой соавтор — сам Стоун), и его жену, психотерапевта по профессии, «на случай, если кому-то понадобится помощь», ведь люди могут реагировать на тему фильма очень эмоционально.

Фильм утверждает, что ядерная энергия — это ответ на проблемы мира, который готов проиграть в борьбе с климатическим кризисом. По словам Стоуна, все его фильмы взаимосвязаны, а дело его жизни — снимать кино о «нераскрытой лжи, которую люди не желают признавать».

Стоун живет в Лос-Анджелесе и награждён тремя «Оскарами», но не считает себя частью голливудского истеблишмента. И новый проект, как видно, только усилил его чувство отчуждения.

Стоун предоставляет Голдстину говорить о научных данных, но оживляется, когда разговор переходит на тему нагнетания страха.

«Политики могут получать голоса, запугивая людей. А потом, спустя много лет, трудно развернуться и сказать: «Ну, вообще-то теперь мы передумали», — говорит он.

76-летний Стоун на четыре года моложе президента США Джо Байдена, который, по мнению многих, слишком стар, чтобы баллотироваться на второй срок. Стоун не хочет рассуждать о возрасте президента и том, годится ли он для переизбрания. Однако он поделился своим ощущением от главы Белого дома.

«Моим любимым президентом был Джон Кеннеди, и если вы посмотрите на этих двух ирландцев, то увидите, что Джон Кеннеди — миролюбивый человек... а Джо Байден — холодный солдат в худшем смысле этого слова», — объяснил он.

Газета поинтересовалась, изменилось ли отношение Стоуна к президенту России Владимиру Путину с 2017 года, когда вышел его документальный фильм «Интервью с Путиным» (в то время он сказал, что русский народ ещё никогда не был в лучшем положении).

«Я думаю, что Россия отлично справляется с ядерной энергетикой, — сказал Стоун после минутного раздумья. — Китай тоже лидер в этой области, хотя мне так и не удалось пробраться в Китай, и это очень жаль из-за фильма, что у нас не получилось. Но Путин — великий лидер для своей страны, и народ его любит».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть