Пекин посетила спецпосланник генсека ООН по Мьянме

Хойзер высоко оценила роль Китая в урегулировании внутреннего кризиса в Мьянме.
1 мая 2023  22:50 Отправить по email
Печать

В Пекине с визитом побывала спецпосланник генерального секретаря ООН по Мьянме (Бирме) Ноэлин Хойзер – сингапурский дипломат, которая выполняет данную миссию с декабря 2021 года. Как сообщает мая Синьхуа, состоялась встреча гостьи с главой МИД КНР Цинь Ганом, посвященная ситуации в Мьянме, где продолжается гражданское противостояние, начавшееся после прихода к власти военных в феврале 2021 года.

Уточняя позицию КНР, министр Цинь Ган отметил взаимосвязь в мьянманском вопросе внешних и внутренних факторов, подчеркнув, что проблема не имеет простого и быстрого решения и нуждается в терпеливом развязывании узлов, основанном на признании суверенитета Мьянмы и возобновлении сторонами внутреннего конфликта поитического диалога. Также Цинь Ган обратил внимание на посредническую роль в Мьянме стран АСЕАН, направленную на предотвращение разрастания кризиса. Китай поддерживает деятельность спецпосланника Хойзер и готов оказать ей всю необходимую помощь.

В ответном слове г-жа Хойзер высоко оценила роль Китая в урегулировании внутреннего кризиса в Мьянме, а также высказалась в пользу решающего воздействия на урегулирование кризиса самой мьянманской стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть