Выборы во Французской Полинезии могут радикально изменить расклад сил в Тихом океане

На выборах во Французской Полинезии разгромно победили сторонники независимости от Франции
1 мая 2023  20:27 Отправить по email
Печать

На парламентских выборах во Французской Полинезии разгромно победили сторонники независимости от Франции. Они также выступают за усиление связей с Китаем, чему Париж всячески противится. Новость об этом комментирует политолог Малек Дудаков.

Французская Полинезия – это 121 остров и 280 тысяч жителей, с месторождениями газа и редкоземельных металлов. Имеется там и военное присутствие Франции, а сами острова получают по 2 миллиарда евро в год субсидий из Парижа. Однако за время пандемии, когда индустрия туризма рухнула, жители Полинезии оказались на грани разорения.

И тут на острова вовремя начал заходить Китай. Он предлагает полинезийцам щедрые кредиты – и хочет построить большой порт для своих торговых и рыболовецких судов. В дальнейшем же – в случае обретения независимости – в Полинезии может начать размещаться и китайская полиция вместе с военными, как это уже происходит на Соломоновых островах.

Китай одновременно расширяет своё присутствие в Восточном Тиморе, Папуа Новой Гвинее и Кирибати – и берёт в аренду целые острова, где строит свои инфраструктурные объекты. Но это не только экономическая экспансия, речь идёт и о формировании большого кольца дружественных стран, с которыми Китаю будет легче вести военную конкуренцию с США.

В Париже и Вашингтоне наверняка будут всячески противиться проведению референдума о независимости Полинезии. Однако им сложно что-то противопоставить масштабным китайским инвестициям. И будет очень иронично, если в ответ на появление пяти новых военных баз США на Филиппинах Китай откроет свои военные объекты на Кирибати и в Полинезии – уже в относительной близости от Гавайев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть