Азербайджан и НАТО – партнёрство во имя мира?

Азербайджан помогает НАТО не только словом, но и делом...
1 мая 2023  19:17 Отправить по email
Печать

17 апреля большая группа депутатов Мили-Меджлиса (парламента) Азербайджана посетила с официальным визитом Украину. Данное событие комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Можно было бы не останавливаться на, казалось бы, рядовом событии, если бы данный визит был бы просто визитом вежливости (хотя и такие визиты смотрятся довольно странно со стороны государства, позиционирующего себя стратегическим союзником России). Однако депутаты демонстративно посетили города Буча и Ирпень, чтобы засвидетельствовать лично «зверства российских оккупантов». На этот визит российские СМИ не обратили внимание. А зря: за неделю до него заместитель министра обороны – командующий Военно-воздушными силами генерал-лейтенант Рамиз Таиров – находился с визитом в США. Таиров обсудил с командующим ВВС США генералом армии Чарльзом Брауном текущее военное сотрудничество и вопросы региональной безопасности, причём на этих переговорах присутствовал посол Азербайджана в США Хазар Ибрагим. Во время визита рассматривались конкретные вопросы подготовки азербайджанских пилотов в США.

Похоже, оба официальных визита – не просто совпадение: Баку стремится наладить хорошие отношения с Западом, прежде всего с США. Визит Таирова не прошёл без последствий: 21 апреля в Баку состоялась консультативная встреча с делегацией НАТО в рамках программы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО на 2023 год. Собственно, Баку активно сотрудничает с альянсом на протяжении всего украинского конфликта. Так, в ноябре 2022 года в Азербайджане проходили «Дни НАТО» – серия мероприятий, в которых принимали участие представители Генштаба союзных сил альянса в Европе. Глава представительства Азербайджана в НАТО Джафар Гусейнзаде встретился 21 апреля со специальным представителем генерального секретаря НАТО Ирен Феллин. На встрече обсуждалось проведение в Баку конференции о сотрудничестве между сторонами, которая намечена на осень 2023 года.

Впрочем, Азербайджан помогает НАТО не только словом, но и делом. По имеющейся информации, Азербайджан скрыто оказывает военно-техническую поддержку Украине. В 2022 году сообщалось о поставке Азербайджаном ВСУ осколочно-фугасных авиабомб с лазерным прицелом QFAB-250 LG, а также о передаче Украине истребителей МиГ-29, стоявших на вооружении азербайджанской армии. Под видом «гуманитарной помощи» неоднократно отправлялось на Украину электрооборудование, в том числе электроагрегаты, передвижные электростанции и силовые установки. В январе 2023 года два депутата – представителя Азербайджана в ПАСЕ проголосовали за создание «трибунала» по России и Белоруссии, для «суда» над президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

В Баку не могут не понимать, что целью натовского сотрудничества является противостояние с Россией и Ираном. Но, похоже, и то, и другое вполне устраивает азербайджанскую элиту: Азербайджан стремится стать ведущей державой Закавказья и повысить свой вес как внутри тюркского мира, так и в отношениях с Турцией. Это не значит, что Баку готово изменить формат своих отношений с Анкарой – ссориться с турками там явно не собираются. Однако самостоятельный диалог с НАТО даёт азербайджанцам возможность подтолкнуть Анкару к более активной поддержке азербайджанских «инициатив» в отношении Ирана и Армении. Кроме того, Баку страхуется и на случай поражения Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах, если новый лидер будет меньшей степени учитывать интересы Азербайджана, например, в турецко-армянских, или турецко-иранских отношениях. Натовско-американская страховка на этот случай не лишняя.

Азербайджан, как и Казахстан, выбрал «путь на Запад» и вовсю участвует в геополитическом плане Западной цивилизации по распаду России. Он платит русской нации чёрной неблагодарностью не только за громадные инвестиции в свои страны, но и за создание самого государства. Примеры того, как США поступили с Ираком, Ливией и Сирией в новейшей истории ничему не учат азербайджанскую элиту, которая почему-то уверена, что с ними так не поступят. На самом деле поступят ещё жёстче. В случае распада России исчезнет русская историческая сила, которая оберегла народы всего Закавказья от захвата Западом. Наивно полагать, что американцы дадут азербайджанцам получать доходы от каспийской нефти и т.п. На всей этой территории будет устроен «управляемый хаос», прибыль из которого будут извлекать США точно так, как они сегодня это грабительски делают в Сирии. Азербайджанская элита сегодня работает над созданием условий тяжелейших бедствий своих будущих поколений. Российская пропаганда должна это объяснять простому народу.

Другой вопрос, почему наши официальные органы упорно делают вид, что Азербайджан по-прежнему наш союзник и ориентирован на Россию, в крайнем случае, на Россию и Турцию. Пора уже для себя решить, что единственным средством удержания нашего влияния на Кавказе является сотрудничество с Ираном и Арменией, способное либо удержать Баку от «необдуманных действий», либо противостоять натовско-азербайджанскому блоку. Или можно продолжать обманывать себя, но только кто будет в выигрыше от этой политики?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть