Началось голосование граждан Турции, находящихся за границей

Всего за границей будет голосовать 3 миллиона 416 тысяч 98 человек.
30 апреля 2023  17:18 Отправить по email
Печать

Граждане Турции, которые находятся за пределами страны, начали процедуру голосования на таможенных постах и в представительствах. Об этом сообщил турецкий телеканал NTV Haber.

Голосование на границе закончится в воскресенье, 14 мая 2023 года в 17:00. В консульствах голосование закончится 9 мая. Граждане, зарегистрированные в списке избирателей за границей, могут голосовать в любые часы включая выходные дни. Всего за границей будет голосовать 3 миллиона 416 тысяч 98 человек.

Ранее на ИА REX: Граждане Турции за рубежом начали голосовать на всеобщих выборах

В Германии, где проживает наибольшее количество турецких граждан, кроме Аахена, Бремена и Регенсбурга, не разрешено устанавливать дополнительные избирательные участки. Председатель комитета по иностранным делам парламента Турции Акиф Чагатай Кылыч выступил против такого решения властей ФРГ.

«Мы запросили дополнительные урны для того, чтобы наши граждане могли голосовать, не проходя большое расстояние. Этот запрос не был удовлетворён. Это политическое решение, и это ошибочно, его нужно исправить немедленно», — заявил он.

Напомним, что президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. Действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган является единым кандидатом от "Республиканского альянса", в то время как его главный оппонент Кемаль Кылычдароглу - единый кандидат от оппозиционного «Народного альянса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть