Инфраструктурные кредиты новым регионам РФ: «долгоиграющий» проект

Кредиты выдаются на срок 15 лет.
28 апреля 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Инфраструктурные бюджетные кредиты новым регионам России – масштабный проект, который получил свою реализацию ещё с середины 2022 года, заявила REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

Но проект «долгоиграющий», кредиты выдаются на срок 15 лет по ставке 3% годовых. Льготный период у таких кредитов – два года, после которых начнется погашение основного долга и уже можно будет судить о первых успехах или неуспехах.

Сумма в 190 млрд рублей, озвученная премьером, пойдёт как на развитие «старых регионов» (прежде всего, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов), так и на восстановление новых.

На данном пункте стоит остановиться подробнее, поскольку принятые в июле 2022 года правила выдачи инфраструктурных кредитов на развитие регионов России содержат достаточно жесткие правила отбора проектов, подлежащих такому финансированию, а также требования собственно к бюджетам регионов и их структуре и долговой нагрузке.

Представляется, что для новых регионов такие требования могут быть смягчены. Для обеспечения дополнительного финансирования программ подобных этой в ряде стран существует практика размещения инфраструктурных облигаций.

В связи с льготным характером бюджетного кредитования подобные облигации обычно торгуются на рынке с дисконтом, таким образом обеспечивая частным кредиторам рыночную доходность. Но для запуска подобного механизма требуются соответствующие решения.

Как сообщает REX, новые регионы России - Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области - смогут воспользоваться программой бюджетных кредитов, выдаваемых на развитие инфраструктуры, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть