Премьер Литвы: ЦРУ действовало «советскими» методами

22 декабря 2009  14:05 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сегодня, 22 декабря, выразил беспокойство в связи с тем, что парламентская комиссия, которая расследовала скандал вокруг тюрьмы ЦРУ, констатировала, что были созданы все условия для содержания террористов «Аль-Каиды» в Литве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в заявлении Кубилюса, которое распространила пресс-служба главы правительства Литвы.

По словам Кубилюса, особенно беспокоит тот факт, что абсолютно секретными путями была создана вся инфраструктура для таких центров и продумана логистика по доставке террористов в Литву, и все это было известно узкому кругу сотрудников госбезопасности.

В своем заявлении Кубилюс говорит, что США является стратегическим партнером Литвы, но даже это стратегическое партнерство «не может быть оправдано советскими методами», действуя в нарушении всех законодательств. По его мнению, все это время в главной спецслужбе страны создавалась культура игнорирования всех правовых и подзаконных актов, а само ДГБ стало «государством в государстве», поэтому эту структуру надо немедленно реформировать.

Напомним, предположительно в связи со скандалом вокруг секретной тюрьмы ЦРУ в Литве, в отставку подал директор госбезопасности Повилас Малакаускас, а президент Литвы Даля Грибаускайте потребовала у правительства отозвать посла Литвы в Грузии и бывшего руководителя литовской госбезопасности Мечиса Лауринкуса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 августа 2009 года в Литве разразился скандал вокруг информации американских СМИ о том, что в 2005 году в Литве под Вильнюсом действовала секретная тюрьма, где ЦРУ содержало до восьми боевиков террористической организации «Аль-Каида». Американские СМИ ссылаются на анонимные заявления «бывших сотрудников ЦРУ» и данные о полетах самолетов ЦРУ в Литву. Литовский МИД опроверг ее существование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть