Euractiv: в Германии есть беженцы первого и второго сорта

Украинцы пользуются значительно большими правами, нежели прибывшие из других стран.
28 апреля 2023  11:52 Отправить по email
Печать

Украинцы быстрее интегрируются в немецкое общество и рынок труда, чем другие беженцы, в основном потому, что к ним лучше относятся. Организации, помогающие беженцам, всё чаще упрекают политиков в том, что искатели убежища из других стран не получают тех же преференций, что и прибывшие с Украины, пишет европейское издание Euractiv.

После февраля 2022 года ЕС активировал Директиву о временной защите (TPD), закон 20-летней давности, призванный помочь беженцам. Эта мера позволила украинцам свободно перемещаться по территории ЕС, дав им немедленные права на проживание и работу в пределах союза, а также предоставив доступ к социальным льготам, таким как жильё и медобслуживание.

Кроме того, они получают статус временных резидентов без необходимости проходить сложные бюрократические процедуры.

Приветствуя упрощение процедуры для украинцев, немецкая НПО Pro Asyl в то же время говорит о том, что таким образом беженцев делят на людей «первого и второго сорта», поскольку просителям убежища из других стран не предоставляют таких же возможностей, даже если они бегут от войны у себя на родине.

Тарек Алаус, представитель Pro Asyl по вопросам политики в отношении беженцев сетует на то, что такой же уровень помощи, который получают украинцы, «не стал возможным для всех остальных групп — ни для людей из Афганистана, ни для людей из Сирии».

Прибыв в Германию, беженцы из других стран размещаются в центрах приёма, часто расположенных за пределами крупных городов, где они практически не контактируют с остальным обществом и не имеют возможности выбирать, где они окажутся, несмотря на то, что у них могут быть родные в тех или иных регионах.

Живя среди других беженцев и почти не общаясь с носителями языка, они также не смогут овладеть языковыми навыками так быстро, как это делают украинцы. Кроме того, во время размещения в этих центрах приёма им не разрешается работать в течение первых девяти месяцев после прибытия.

«Это затрагивает людей из всех остальных стран [кроме Украины], — сказал Алаус. — Виноваты не украинцы, а политики, которым не хватает воли относиться к беженцам одинаково».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Причина исключительно в политической воле, сказал он и добавил, что не может называть это иначе, нежели дискриминацией и расизмом.

Министерство труда и социальных дел Германии, отвечая на вопрос о таком различии в отношении к беженцам, просто заявило, что ситуация с украинцами несопоставима с ситуацией с другими беженцами или мигрантами: дело не в каких-либо преференциях для украинцев, а в том, что ЕС не активировал Директиву о временной защите в отношении людей, прибывших из иных стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть