Reuters: Иран захватил нефтяной танкер, направлявшийся в США

Эти действия, заявили американские ВМС, представляют угрозу для мировой экономики.
28 апреля 2023  09:44 Отправить по email
Печать

Иранская армия захватила нефтяной танкер под флагом Маршалловых островов в Оманском заливе в международных водах, сообщили ВМС США. Этот захват, случившийся 27 апреля, стал последним в серии нападений на коммерческие суда в районе Персидского залива с 2019 года, сообщает агентство Reuters.

Армия Ирана заявила, что захватила нефтяной танкер после того, как он столкнулся с иранским судном, в результате чего несколько членов экипажа получили ранения, сообщили государственные СМИ Ирана.

«Два члена экипажа судна пропали без вести, несколько человек получили ранения в результате столкновения», — говорится в заявлении.

ВМС США идентифицировали судно как танкер Advantage Sweet. По данным компании Refinitiv, он зафрахтован нефтяной компанией Chevron и в последний раз останавливался в Кувейте.

Компания Chevron заявила, что знает о ситуации с танкером Advantage Sweet и «находится в контакте с оператором судна в надежде разрешить эту ситуацию в скорейшие сроки», сказал представитель компании.

Судно направлялось в порт Хьюстон в Мексиканском заливе (США). Его оператором числится компания Genel Denizcilik Nakliyati AS, базирующаяся в Турции.

Морской администратор Маршалловых островов заявил, что в курсе ситуации и находится на связи с владельцем/оператором судна, но от дальнейших комментариев отказался.

«Продолжающееся преследование Ираном судов и вмешательство в навигационные права в региональных водах представляют угрозу для морской безопасности и мировой экономики», — заявили в ВМС США и добавили, что за последние два года Иран незаконно захватил не менее пяти коммерческих судов на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть