Apple обяжут разрешить установку приложений не из AppStore

Законопроект разработало Минцифры по аналогу европейского DMA
27 апреля 2023  19:08 Отправить по email
Печать

Законопроект, который даст возможность пользователям гаджетов Apple устанавливать приложения не только из специализированного магазина AppStore, но и с других площадок, например, RuStore, будет внесён в Госдуму до конца июля.

"У нас такой законопроект уже готов. Мы его сейчас обсуждаем на площадке Госдумы. Надеемся его внести в весеннюю сессию", – сообщил журналистам глава Минцифры Максут Шадаев.

Однако, уточнил министр, если будет принято решение пойти по стандартной процедуре, то внесение законопроекта будет не раньше осенней сессии, то есть под конец года.

Законопроектом разрешать установку мобильных приложений из внешних источников могут обязать не только разработчиков мобильных платформ, но и всех владельцев мобильных операционных систем и производителей устройств, отмечает «Коммерсантъ».

Предполагается также запрет на закладку "дискриминационных условий" для приложений, установленных из сторонних источников: это коснется доступа к настройкам, платежам, обновлениям и отправке уведомлений.

Под новые нормы могут попасть владельцы магазинов приложений с аудиторией от 10 млн человек в месяц. Таким образом, под закон подпадает российский магазин приложений RuStore.

Как сообщал REX, с ноября 2022 года вступил в силу новый закон Евросоюза Digital Markets Act (DMA), направленный на усиление контроля за крупнейшими IT-компаниями, который обязует их открыть свои платформы для сторонних компаний и разработчиков. За несоблюдение закона предусмотрены штрафы в размере до 20% от годового оборота компании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть